Дипломатическая деятельность советской делегации в Москве и Берлине по обмену военнопленных Первой мировой войны в 1918 г..

Авторы

  • Елена Ивановна Лазаренко Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского. г. Брянск, Россия.

Ключевые слова:

военнопленные, Первая мировая война, смешанные русско-германские комиссии, Междуведомственное совещание

Аннотация

Статья посвящена работе смешанных советско-германских комиссий в Берлине и Москве в 1918 г. по улучшению положения русских военнопленных и изменению условий дополнительных соглашений к Брестскому мирному договору от 3 марта 1918 г., касающихся обмена военнопленными и выплат издержек за их содержание. Актуальность исследования заключается в изучении работы Междуведомственного совещания и Главной ликвидационной комиссии, которые способствовали подписанию Германо-русского протокола относительно основ обмена годных к службе военнопленных обеих сторон и введению понятий «эквивалент произведенного труда» и «пленодни». Статья основана на ранее неизученных документах Государственного архива Российской Федерации, воспоминаниях и докладных записках атташе по делам военнопленных при посольстве РСФСР в Берлине С. М. Семкова. Автор статьи пришел к выводу о том, что обмен «голова на голову» и выплата издержек в полтора миллиарда марок, которую требовали немцы за содержание русских военнопленных, оказались для советской делегации непосильны. Ситуацию спасла начавшаяся революция в Германии, в результате которой тяжелые условия по военнопленным Брестского мирного договора были аннулированы.

 

 

Биография автора

Елена Ивановна Лазаренко, Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского. г. Брянск, Россия.

Лазаренко Елена Ивановна – аспирант третьего курса кафедры отечественной истории Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского (Россия),

E-mail: lena.lazarenko.79@mail.ru

Библиографические ссылки

Мигун Д. А. Германо-советские отношения летом 1918 г. // Государства Центральной и Восточной Европы в исторической перспективе: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч. конф., Пинск, 24-25 ноября 2017 г. Пинск. 2017. С. 180-184.

Нагорная О. С. Русские генералы в Германском плену в годы Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2008. № 6. С. 94-108.

Ходыкин М. И., Тухватуллин А. Х. Дипломатические отношения Советской России и Германской империи после заключения Брест-Литовского мирного договора // Лучшая студенческая статья 2016: Сборник статей Международного научно-практического конкурса. 2016. С. 51-61.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-546. Оп. 1

Загрузки

Опубликован

2021-02-28

Выпуск

Раздел

Исторические науки